Причинение вреда средней тяжести здоровью (пьяный водитель сбил девушку на велосипеде)

Здравствуйте. Пьяный водитель сбил девушку на велосипеде, и скрылся с места ДТП. У девушки перелом кисти в двух местах, трещина лодыжки, сотрясение мозга, многочисленные ссадины и гематомы. Врачом поставлена средняя тяжесть вреда. Какую сумму можно взыскать за моральный вред?
ДТП | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы самостоятельно можете определить сумму морального вреда в иске, подтвердив медецинскими справками ущерб.

ДТП зафиксировано? Уголовное дело уже возбуждено?

Дмитрий (21.06.2014 в 15:55:12)
Да схема дтп составлена, виновник дтп уехал в москву, якобы на заработки. Нанятый адвокат сначала сказал что иск будет тыщ на 300, а после беседы с отцом виновника сказал что суд даст не больше 50. Просто интересно у суда есть какие то рамки по суммам?

Уважаемый Дмитрий!

Конкретных критериев оценки морального вреда в практике не существует.

Каждый суд самостоятельно определяет размер морального вреда, учитывая все факторы и условия.

Но часто получается так, что они обращают внимание на уже имеющуюся судебную практику...

СОГЛАСНО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ размеры компенсации колеблются в зависимости от тяжести вреда здоровью и характера повреждения..и ..как правило.. составляют(исключения всегда бывают):
• причинение небольшого вреда здоровью - от 5 000 до 30 000 рублей;
• причинение вреда здоровью средней тяжести - от 30 000 до 60 000 рублей;
• нанесение тяжкого вреда здоровью – от 60 000 до 90 000 рублей..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Дмитрий конкретной суммы вам не один юрист не скажет, это может быть и 50 тыс и 200 тыс и т.д. вы сами определяете суммы (а уже суд будет решать уменьшить ее или оставить таковой) тут важно составить грамотно иск т.е. определить ваши исковые требования юридически грамотною

Удачи вам!

Сумму определяет суд, но в рамках заявленных Вами требований.