ДТП в результате гололедицы - могу ли подать иск на дорожные службы?

Добрый вечер! Меня зовут Алексей и у меня вопрос. Сегодня утром жена попала в ДТП, ехала около 40 км/ч, в результате заноса совершила выезд на полосу встречного движения, столкнулась сначала с седаном, затем с грузовиком. Машина ремонту не подлежит, а супруга (слава Богу) отделалась легким испугом. Могу ли я в этом случае подать иск на дорожные службы?
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Алексей!

Можно обратиться с иском о защите прав потребителей, взыскании ущерба причиненного при ДТП, компенсации морального вреда (отражении в документах (объяснительная, протокол об административном правонарушении) на момент совершения ДТП)

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

Можете попробовать собрать доказательства вины дорожных служб, но шансы минимальные: ПДД - 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Удачи Вам.

Добрый день, Алексей!

Положительная судебная практика по аналогичным делам есть. Но, подобный процесс достаточно сложный в плане доказывания, дорогостоящий (необходимо произвести автотехническую экспертизу (возможно - и не одну). Одно из таких дел (полностью со всеми документами по делу, включая решение суда (арбитражного) выложено здесь: https://pravorub.ru/cases/39910.html

Желаю удачи!

Буду благодарен за отзыв.