Взыскание с виновника ДТП.

Здравствуйте! Вопрос по ДТП. у виновника ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Компенсацию каких убытков может требовать потерпевший от виновника ДТП, если потерпевший получил страховую выплату и автомобиль передал страховой? Авто потерпевшего признали тоталом.
ДТП | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Порядок действий при гибели авто Если вы столкнулись с проблемой полной гибели автомобиля, то алгоритм действий таков: Вы собираете нужные документы для страховой компании — перечень обычно указан в приложениях к договору или в правилах страховщиков; Готовите заявление на получение компенсации; Страховая компания передает ваш автомобиль на оценку в экспертную компанию, или проводит оценку самостоятельно; Вам озвучивают сумму компенсации — нужно решить, соглашаетесь ли вы на предложение страховщиков, или будете доказывать, что сумма должна быть иной. Будьте внимательны — в решении страховой компании будет указано, остается ли автомобиль у владельца, или страховая компания забирает его себе на реализацию. Внимательно проверьте сумму остатков автомобиля, за счет них вычисляется сумма компенсации. Расчет выплат Сумма компенсации, которую должна предложить вам страховая компания, основывается в случае ОСАГО на законодательстве, в случае КАСКО — на договоре. ОСАГО Если у вас полис ОСАГО, то компания должна выплатить вам компенсацию в течение максимум 20-ти дней. В случае КАСКО срок может быть увеличен в соответствии с условиями договора. Некоторые страховые компании могут пользоваться возможностью неоднозначно трактовать закон. В частности, речь идет о том, что законодатель установил — если имуществу собственника авто нанесен ущерб, то сумма страховки определяется фактической стоимостью авто на дату происшествия. О нормах износа в законе указаний нет. Страховщики пытаются оспорить этот пункт, ссылаясь на нормы гражданского кодекса. Если вы столкнулись с подобной позицией, стоит заказать экспертизу авто в независимой от страховщиков компании — и оспорить решение. КАСКО Выплата по КАСКО при «тотале» рассчитывается в зависимости от вашей позиции. Если вы оставляете автомобиль себе, то при признании «тотала» страховщик определяет по нормам износа стоимость остатков автомобиля — фактически цену запчастей, которые можно использовать в дальнейшем. Отказываетесь от ТС? Страховщики будут выплачивать полную стоимость страховки, делая вычет износа. В такой ситуации нормы износа будут считаться скорее всего не в пользу автовладельца. Выводы В любом случае — если вы не согласны с позицией страховщиков и считаете, что расчет компенсации проводится с нарушениями, то вы можете не согласится с предложением страховой и провести независимую экспертизу. Далее пишется досудебная претензия, и, если страховая все равно настаивает на своем, можно обращаться в суд. Буду рада отзыву.

Здравствуйте,

В данном случае потерпевший должен обращаться не к виновнику, а в свою страховую компанию по вопрсоу получения возмещения стоимости утраченного автомобиля.

С виновника потерпевший может взыскивать только через суд сумму возмещения вреда здоровью или компенсацию морального вреда.

Если потерпевший не согласен с вплаченной ему компенсацией взамен автомобиля, то следует подавать в суд не на виновника, а на свою страховую, где оформлялся полис КАСКО.

Здравствуйте

Компенсацию каких убытков может требовать потерпевший от виновника ДТП,

Потерпевший может потребовать через суд возмещение вреда причиненного здоровью.

В случае возникновения споров относительно процента нанесения вреда и стоимости возмещения потерпевший может обратиться в суд на страховую компанию.

Здравствуйте!

Компенсацию каких убытков может требовать потерпевший от виновника ДТП, если потерпевший получил страховую выплату и автомобиль передал страховой?

Этот вопрос решается не между виновником и потерпевшим, а со страховыми компаниями. Если потерпевший имеет КАСКО, он должен обращаться в свою страховую и получить причитающуюся по страховке страховую выплату.

А уже страховая по КАСКО может в будущем предъявить претензию от страховой компании потерпевшего с требованием возместить ей в порядке суброгации денежные средства, выплаченные клиенту по полису КАСКО. Денежные средства должно возместить лицо, причинившее ущерб, то есть виновник ДТП.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Добрый день!

Если страховая компания по КАСКО компенсировала потерпевшему весь материальный ущерю, то требовать какой-либо компенсации за ущерб, причиненный автомобилю, с виновника аварии потерпевший не должен. Если помимо ущерба машине вред был причинен здоровью потерпевшего и данный риск не покрывается полисом КАСКО, значит потрепевший вправе требовать со страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда, компенсации вреда здоровью. При наличии спора по размеру возмещения потерпевший вправе взыскать невыплаченное по ОСАГО в судебном порядке, и кроме этого требовать компенсацию морального вреда, поскольку на правоотношения между страховой компанией и лицом, предъявляющим требования о выплате страховой суммы применяются положения Закона о защите прав потребителей (ст.15). Также в рамках данного закона потерпевший вправе требовать уплаты от страховой компании 50 % от взысканной судом суммы (п.6 ст.13).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)