ДТП с пострадавшим. Можно признать виновным человека лишенного прав?

Добрый день! Оба автомобиля совершали маневр на мигающий жёлтый цвет на перекрёстке, водитель ваз 2114 поворачивал налево, а водитель нивы летел прямо с большой скоростью. В автомобиле 2114 пострадала беременная пассажирка 21 год, водитель нивы лишённый прав, могут ли его признать виновным?
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Водителя нивы скорее всего привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством лицом, лишенным правом управления транспортными средствами. Также ответственность может наступить за превышение скорости, если будут доказательства, что он превышал скорость.

Но с ответственностью за ДТП по всей видимости будут проблемы. Максимум возможна обоюдная ответственность, если будет принято в расчёт, что ваз начал поворот налево, а нива двигалась с явным превышением скорости, поэтому столкновение и произошло. Но шансов, что будет именно такое толкование, немного. Согласно п. 13.3 Правил дорожного движения (ПДД) при жёлтом мигающем сигнале, неработающих светофорах, перекрёсток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрёстков и установленными на перекрёстке знаками приоритета. В соответствии с п. 13.12 ПДД при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Таким образом если машины находились на равнозначном перекрёстке водитель ваза при повороте налево был обязан уступить дорогу водителю нивы, который ехал прямо, если при начале совершения маневра было видно приближение нивы (пусть и с превышением скорости). Тот факт, что водитель нивы был лишён прав, не отменяет обязанности соблюдения ПДД другим водителем, и не будет означать, что вина в таком случае обязательно должна быть на водителе, лишенным права управления транспортными средствами.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не предоставили информацию о схеме и месте ДТП и имеющихся знаках.

Без данной информации ответ будет не полным.

По общему правилу водителю Нивы грозит ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В то же время согласно ПДД совершение маневра поворота разрешено только на зеленый. Мигающий желтый - это уже запрещающий для начала движения сигнал.

То есть виновность в ДТП выйдет, как минимум, обоюдная.

Что касается возможного причинения вреда здоровью беременной пассажирке, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещать ей вред здоровью будет виновная в ДТП сторона (или обе виновные стороны, если будет обоюдная вина).

Здравствуйте!

Водитель автомобиля Нива должен быть наказан за управление автомобилем, лишённым права управления. Тополнительно он должен быть наказан за превышение скорости и совершение ДТП.

Здравствуйте.

Без схемы ДТП сложно что-то определить.

Пункт 6.2 ПДД чётко говорит, что жёлтый – сигнал запрещает движение всех транспортных средств и пешеходов. Но тут же имеется исключение( пункта 6.14) когда водителю разрешается проехать перекрёсток или другое место, регулируемое светофором в том случае, если он не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

6.14. Водителям, которые при включении жёлтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Здравствуйте!

Необходимо видеть схему ДТП.

Можете воспользоваться схемами ДТП и представленной степенью ответственностью участников ДТП по следующей ссылке:

https://autoins.ru/upload/file/Tip%20shemi%20pri%20oforml%20documentov%20o%20DTP.pdf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здраствуйте, если был мигающий желтый, т ов данной ситуаии будет виноват тот кто ехал прямо, если конечно поворачивающий докажет, что выехал на перекресток на зеленй и завершал маневр, так говорит постановленеи ВС № 20, раньше бл бы виноват тот кто поворачивал. Теперь что касается виновновности, то отсутствие прав не освобождает от нее, важно только определеится был ли полис ОСАГо ,чтобы пострадавшим не пришлось взыскивать ущерб с виновника и собственника через суд. Чтоб расписат ьвсе возможные варианты, надо подробнее знать обстоятельства ДТП и документы имеющиеся у второй стороны