Сплошная 1.2.

Мопед двигался по обочене скорость 40 км, немного впереди газель из параллельного потока пропустила машину со встречки и на полном ходу вылетела нам на перерезд, намереваясь пересечь сплошную 1.2 и выехать на грунтовую дорогу. Произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровья водителю мопеда. Нарушил ли водитель машины правила ПДД, следователь утверждает, что пересекать сплошную 1.2 для выезда на грунтовка можно, верно ли это? Эксперт написал "обоюдная вина", полностью проигнорировав пересечение сплошной 1.2 верно ли это?
ДТП | Евпатори | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Без анализа схемы ДТП сказать однозначно нельзя.

Однако если буквально подходить к трактовке разметки 1.2, то она наносится по краю проезжей части и обозначает место, где заканчивается проезжая часть дороги.

Пересекать ее возможно при соблюдении следующих условий:

  1. отсутствие запрета на совершение остановки и стоянки на данном участке дороги:
  2. для совершения остановки и стоянки транспортного средства на обочине;
  3. для выезда с обочины на проезжую часть.

Фактически если был предусмотрен специальный съезд с дороги, водитель ГАЗели имел право пересечь разметку 1.2.

Добрый день!

Пересекать разметку 1.2 можно только в строго определенных Правилами дорожного движения случаях (ссылка дана ниже); в других случаях пересекать данную разметку нельзя. При совершении маневра водитель также должен был учитывать требования пунктов 8.1, 8.4 Правил дорожного движения.

Приложение 2
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Горизонтальная разметка

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2017 N 761)

Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10, 1.17 и 1.26 желтого цвета, временная - оранжевый цвет.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.2017 N 1276)
Горизонтальная разметка:

1.2 - обозначает край проезжей части;

Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.

Правила дорожного движения

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.