Какое наказание ждет водителя за наезд на пешехода на не регулируемом пешеходном переходе?

Какое наказание ждет водителя за наезд на пешехода на не регулируемом пешеходном переходе, в результате которого пешеход получил среднее тяжести ушиб головного мозга, и какие действия нужны пострадавшему в отношения к водителю?
ДТП | челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, в случае, если здоровью потерпевшего причинен легкий вред или вред здоровью средней тяжести, наступает административная ответственность согласно статье 12.24. КоАП РФ. Однако, в случае причинения здоровью потерпевшего тяжкого вреда наступает уже уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ, которой предусмотрено, в том числе и наказание в виде лишения свободы.

Если вред здоровью не причинен, административной и уголовной ответственности за наезд на пешехода действующее законодательство не предусматривает. Это не исключает привлечения к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, например, превышение скорости и др.