Попал в ДТП на скользкой дороге.

Ситуация такая:

Попал в ДТП, машина принадлежит организации согласовано с директором организации, что я сяду за руль автомобиля, хотя в этой организации не работаю, выезжая с прилегающей территории на грузовом автомобиле компании со скоростью 20 км в ч, по главной дороге ехал УАЗ со скоростью 40 км в ч, на дороге гололёд, водитель УАЗа не успел остановиться и врезался в грузовой автомобиль на котором ехал я, гаишников вызывать не стали, так как у компании нет страхового полиса и не было путевого листа и так как я не работая в этой организации сел за руль, сейчас требуют, чтобы за свой счёт отремонтировал УАЗ. Что делать в такой ситуации? Что будет если вызвать гаишника спустя сутки после ДТП? И должен ли я за свой счёт восстанавливать автомобиль УАЗ?
Прикрепленные файлы:
ДТП | Кедоовый | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, Вы не обязаны за свой счет ремонтировать УАЗ. Если даже вина в ДТП Ваша, ущерб был причинен автомобилем, который принадлежит не Вам, а организации - вот с нею водитель УАЗа и должен разбираться. Но сделать ему теперь это будет сложно, ведь ДТП не было зафиксировано ни европротоколом ни работниками ГИБДД. Вызывать ГАИ, спустя сутки, нет никакого смысла, поскольку машины к этому времени уже на месте ДТП не находятся. Вы можете добровольно отремонтировать (или компенсировать расходы на ремонт) УАЗ, а можете отказаться это делать (тут Вам самому надо решать). Если организация компенсирует ущерб водителю УАЗа сама, дальше она конечно же начнет предъявлять претензии Вам, но Ваш статус нахождения за рулем грузового автомобиля непонятен - Вы не являетесь работником организации, и, возможно, Вам даже не выдавалась доверенность на управление. Поэтому риски в данном случае находятся на стороне организации.

Здравствуйте

Что будет если вызвать гаишника спустя сутки после дтп

Нет смысла их вызывать, следов ДТП не осталось, машины разъехались.

И должен ли я за свой счёт восстанавливать автомобиль УАЗ?

Автомобиль принадлежит организации. Организация может подать в суд на возмещение ущерба. При этом придется доказать, что именно Вы были за рулем и совершили ДТП.

согласовано с директором организации что я сяду за руль автомобиля,

Так же это зависит от того, какой договор был, когда Вы садились за руль чужого автомобиля.

Здравствуйте,

В данном случае вызывать сотрудников ДПС уже бесполезно. В лучшем случае Вам же выпишут штраф за оставление места ДТП. В худшем начнут раскручивать дело по признакам ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

В отношении возмещения ущерба сперва организация должна доказать, что именно Вы были за рулем и управляли данным автомобилем. Без решения суда взыскать что-то без Вашего согласия на это организация не может.

Восстанавливать за свой счет автомобиль Вы не должны.

Рекомендую вступить в переговоры с организацией.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Не возмещайте ущерб в добровольном порядке. Так как со стороны организации очень много нарушений в использовании служебного автомобиля.

1) Посадили за руль постороннего человека.

хотя в этой организации не работаю

2) На автомобиль не оформлена страховка.

у компании нет страхового полиса

3) Не был оформлен путевой лист.

и не было путевого листа.

4) Не был проведен медицинский осмотр с Вами.

Что будет если вызвать гаишника спустя сутки после дтп?

Ничего. Никто не будет оформлять ДТП спустя сутки после оставления места ДТП водителями.

И должен ли я за свой счёт восстанавливать автомобиль УАЗ?

Пусть организация обращается в суд, если хочет взыскать с Вас причиненный материальный ущерб.