ДТП: не вызвала ГАИ и не хочу платить пострадавшему - что мне угрожает?

Проскользила по льду и свалидась с калеи, задела немного припаркованную стоячую машину такси, в которой сидел водитель. Я предложила вызвать сотрудников ГАИ, но он не хотел ждать, потребовал с меня 5 000 за дверь, списал номер моих прав, говорит ищи деньги до вечера, обменялись номерами и уехали, но я не давала согласие на то, что отдам ему деньги. В итоге он мне звонит и говорит, что у него там видео с видеорегистратора и он кричит о том, что он уже на станции и ему нужно оплачивать ремонт и если я не найду денег, то потом отдавать придется ещё больше. Что мне угрожает? Он может подать на меня заявление?
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ангелина!

Да, может, если действительно есть запись с видеорегистратора.Вам грозит лишение прав.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Если решите передавать деньги, то пишите расписку, пусть он ее подпишет,не забудьте указать в ней его пасп.данные и прописку.

Ну тут ситуация немножко другая, предыдущий юрись отлично процетировал статью из коапа, но как вы можете заметить и вы И ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ тоже покинули место дтп, если он сообщит об этом в ГАИ, то его так же как и вас лишат прав, я думаю в данном случае он слабая сторона в споре. Дабы обезопасить себя, можно провести легкую процедуру мендиации, пишите мне на емэил расскажу подробнее.

Уважаемая Ангелина. Может обратиться. И взыскать причинённый ущерб может, если докажет, что это именно вы причинили вред в таком размере. Запись видеорегистратора будет таким доказательством, если по ней можно вас идентифицировать, т.е. опознать. Пугать вас наказанием за оставление места ДТП и лишения за это прав ему невыгодно. он также как и вы оставил место ДТП.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если он подаст заявление, то сам будет отвечать за оставление места ДТП.