Кто виноват при аварии на АЗС?

Я заправлял свой авто на АЗС, после того, как я заправил авто, я направился сзади своего автомобиля к водительской двери, в это время на АЗС подъезжал автобус слева от моего автомобиля, в это время когда я сел в свой автомобиль произошел удар в мою водительскую дверь которую я не успел закрыть, кто в этой ситуации виноват ?
ДТП | Курганинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

На практике в подобных ситуациях лицом, виновным в возникновении дорожно-транспортного происшествия, признается водитель транспортного средства, двигавшегося в момент ДТП.

Однако окончательно установить вину водителя (либо же обоих водителей) могут только сотрудник ГИБДД либо суд.

Как я понимаю, сотрудники ГИБДД на место ДТП не вызывались, поэтому предлагаю Вам два варианта действий:

1. Если удается урегулировать разногласия с водителем автобуса об обстоятельствах ДТП и характере повреждений и если размер ущерба Вашему имуществу не превышает 25 тыс. руб. - необходимо составить извещение о ДТП, на котором ставятся подписи обоих водителей, и обратится в страховую организацию. При этом страховая организация вправе назначить независимую экспертизу для выяснения всех обстоятельств ДТП.

2. Если не получается урегулировать разногласия с водителем автобуса об обстоятельства ДТП, Вам необходимо обратиться в суд, который установит виновное в совершении ДТП лицо. При этом допускается представление любых доказательств виновности водителя автобуса: свидетельские показания, запись камер наружного видеонаблюдения, видеорегистратора.