Пострадал в ДТП в маршрутке - что надо сделать чтобы оплатили лечение?

Ехал в газели в маршрутке, попали в аварию, сломал ключицу, что надо сделать чтобы оплатили лечение? Спасибо.
ДТП | Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Незамедлительно обратитесь в травмпункт с целью фиксации травмы и её причин.

2. Травматолог зафиксирует факт обращения и вызовет представителя полиции для составления протокола. Копию протокола после его подписания оставьте у себя. Задача полиции - установить дату и время ДТП, найти свидетелей, установить марку и номер маршрутки (если Вы не запомнили), а также собственника транспортного средства и страховой компании, где застраховано транспортное средство.

3. Обратитесь в медучреждение для прохождения лечения (это в случае если за медицинской помощью Вы обращаетесь не в день, когда произошло ДТП) и также зафиксируйте факт травмы и причину травмы.

4. Получите в полиции справку об имевшем место ДТП, в результате которого Вы пострадали.

5. Сохраняйте все чеки и квитанции, подтверждающие затраты на лечение.

6. Пишите обращение в страховую компанию (в случае если есть билет на проезд в маршрутке). Если нет - лучше обратитьсяв суд с иском к собственнику транспортного средства о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.