Виновник ДТП хочет уйти от наказания.

Мой молодой человек попал в ДТП. Машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП на месте происшествия признал свою вину. На следующий день оказывается, что у виновника сын начальник в ГИБДД в другом городе. И виновник отказывается при встрече от своей вины и говорит, что будет судиться. Боимся, что сын подсуетится и материалы дела (нечаянно) пропадут. Ни у кого нет видеорегистратора. Но у нас есть свидетели. Боимся, что виновник уйдёт от ответственности, подскажите, что нам делать пока ещё не поздно.
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так это Ваш молодой человек или Ваш сын? Хотя по сути вопроса это значения не имеет, но, формулируя вопрос, но проявлять внимательность.

Вам безотлагательно нужно обратиться с заявлением в ГИБДД по месту совершения ДТП, указав в свявлении все обстоятельства ДТП, всех свидетелей и просить принять предусмотренные законом меры.

Здравствуйте.

Молодой человек, как сторона ДТП может знакомиться с материалами дела и запросить копии документов.КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший 1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. 2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявите в ГИБДД ходатайство(письменно) об ознакомлении с материалами проверки и просите копии документов.

Лучше обратиться к юристу.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Молодому человеку советую заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, при этом он будетВ  вправе сфотографировать их. Также он может заявить ходатайство о допросе свидетелей ДТП. И поддерживаю уважаемую коллегу о принятии мер по оказанию помощи квалифицированного специалиста – юриста, адвоката, который не только изучит материалы дела, но и выработает позицию защиты с учетом указанных Вами обстоятельств.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.