Страховая выплата выплата водителю без прав

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Ехали на машине военнослужащие, попали в ДТП. В ДТП не виноваты, получили тяжелые травмы такие как перелом позвоночника, вывих тазобедренного сустава, водитель-перелом бедра со смещением.

Положена ли страховка если:

1. Водитель трезв.

2. Водитель двигался без права управления транспортным средством.

3. Пассажиры были в состоянии алкогольного опьянения.
ДТП | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если этот военнослужащий, управлявший автомобилем, находился в трезвом состоянии, Правила дорожного движения не нарушил, в ДТП не виновен, он будет привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством без права управления (ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ), а страховая компания виновника ДТП, независимо от этого, обязана возместить причиненный ущерб.