ОСАГО ДТП. Обязанности страховой.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, если царапина на фаре, то разве страховая по ОСАГО не должна заменить фару?
ДТП | Белоярский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от условий образования царапины. Если она возникла при ДТП, в котором владелец был пострадавшим (не виновник), то страховая обязана предоставить мастерские, где заменят фару.

В остальных случаях по ОСАГО страховая не несёт такие риски.

Добрый день. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. Если Вас признали потерпевшим, то страховая компания обязан Вам возместить ущерб и восстановить транспортное средство.

Если царапина на фаре исключает дальнейшую эксплуатацию поврежденного элемента, то в таком случае она подлежит замене.

Если Вы не согласны с осуществлением ремонта транспортного средства, то в таком случае проводите экспертизу и потом взыскаете ущерб.