Как правильно обжаловать постановление после ДТП?

Добрый день. Попал в ДТП. Я владелец Chevrolet и владелец Daihatsu.

На владельца Daihatsu было выписано постановление за нарушение ПДД.

На меня было выписано постановление прекращении административного делопроизводства в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Со слов страховой, оно прекращено в связи с тем, что ГИБДД не смогли определить виновника.

Они сказали по данным документам будет лишь 50% выплат.

Что я должен обжаловать, чтобы получить 100% выплат, так как я не считаю себя виновником ДТП.
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Вам в любом случае придеться пройти в начале процедуру оформления старховой компенсации для восстановления автомашины, специалисты страховой должны произвести оценку , приобщить материалы дтп и нахначить Вам размер компенсации. В любом случае Вас ознакомят, если Вы не согласны с размером компенсации то придеться обращаться в суд и истребовать недостающую сумму. Неустановление винвоника ДТП сотрудниками ГАИ не лишает вас страховой компенсации в озмещении ущерба, виновника установит суд исходя изматериалов дела.

Вам надо обратиться в суд и подать жалобу на постановление у вас 10 дней с даты получения.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае рекомендуем обратиться в организацию, специализирующуюся на проведении экспертиз в области ДТП для проведения экспертизы механизма ДТП и стоимости восстановительного ремонта принадлежащего Вам транспортного средства.

Попросите изготовить два экземпляра заключения (одно для ГИБДД, а другое для суда – если до этого дойдет).

Получив на руки постановление из ГИБДД обратитесь с жалобой на указанное Вами постановление на имя руководителя лица, вынесшее это постановление с просьбой восстановить производство. К данной жалобе приложите заключение специалиста о механизме ДТП.

Если получите отказ, Вы имеете право на его обжалование у выше стоящего начальства или в суде.

Также, Вы можете доказывать свою невиновность и виновность второго участника ДТП в суде, где пригодится второй экземпляр заключения специалиста.

Самостоятельно сложно справиться с данной ситуацией, поэтому для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Виновник ДТП (водительа/м Daihatsu (постановление о привлечении к административной ответсвенности за нарушение ПДД), в отношении вас вынесено постановление о прекращении административного производства за отсутсвием состава административного правонарушения. Значит виновником является водитель а/м Daihatsu . Страховая не права. 50% выплаты при обоюдной вине.

Подайте заявление в страховую, приложите постановления, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, копию паспорта, извещение о ДТП (можете составить сами), банковские реквизиты для перечислнния денег. Согласно п. 21 ст. 12 Закона «Об ОСАГО», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему, или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

В случае получения отказа по истечению указанного срока направьте претензию в страховую. если в течении 10 дней не удовлетворят претензию обращайтесь в суд с иском (можете по своему месту жительства или ответчика - на ваш выбор) от уплаты госпошлины освобождены (Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012; п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ). если цена иска до 50 тыс. руб - мировой суд., если более 50 тыс. руб. - районный суд. В иске просите суд взыскать страховое возмещение, неустойку 1% за каждый день от суммы страхового возмещения ( см. п. 21 ст. 12 Закона «Об ОСАГО»), штраф 50% от присужденной судом суммы ( см. п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда, судебные издержки (расходы на представителя, почтовые расходы и т.п.) Буду благодарна за отзыв