Сумма морального вреда при ДТП (легкий вред здоровью)

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: мою дочь сшибла машина на пешеходном переходе на зелёный свет светофора. В результате перелом перегородки носа и гематома на ноге. Суд. мед. эксперт вынес постановление: лёгкий вред здоровью. Какова сумма морального вреда в таком случае?
ДТП | Пенза | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваша дочь (или вы, если она несовершеннолетняя) может обратиться в суд с сиком о возмещении компенсации вреда здоровью, компенсации морального вреда. В качестве компенсации вреда здрровью можно взыскать все расходы на лечение, реабилитацию, а также дополнительные расходы (например, упущенный зарабтк). Сумму моарльного вреда истец определяет самостоятельно. Можно указать сколько угодно, суд её наверняка уменьшит. Обычно суды в качестве компенсации моарльного вреда удовлетворяют суммы в пять-десять тысяч, но тут как повезёт, можете быть и больше. Указывайте миллион, хуже не будет

Добрый день. В данном случае не забывайте кроме того подать заявление в страховую компанию виновника о компенсации вреда здоровью согласно таблице ОСАГО. Например за перелом костей носа (в зависимости от лечения) сумма компенсации составит 25000 - 50000 рублей, про ушибы не помню, но вот вам ссылка например, может найдете http://www.znay.ru/osago/table.shtml. Кроме того конечно обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда укажите сколько угодно, вам за это госпошлину не платить, сбавит суд и сбавит, но в пределах разумного. Главное при составлении искового заявления указывайте как дочь проходила лечение, как отстала от учебной программы, кроме того не забывайте что если дочт несовершеннолетняя то сумма компенсации возрастает, а также и вы имеете право заявить о своем моральном вреде так как переживали за своего ребенка. Думаю в лчшем случае вам при грамотном обосновании удастся высудить тысяч 25, плюс по ОСАГО. Так что общая сумма 50000 - 75000 рублей.