ДТП, тяжкий вред здоровью: в какой срок обязаны дело передать в суд?

Здравствуйте! В ноябре 2016 года моего мужа сбила машина на неосвещенном участке дороге (шёл вдоль обочины). В итоге муж получил открытый перелом ноги, сотрясение и ушибы. Из-за перелома он пробыл на больничном до мая 2017 года. За время больничного была сделана операция по установке пластин в ногу.

Так вот в мае он вышел на работу, отработал два месяца и в июле 2017 года нога дала осложнение. Снова операции, в итоге с больничного вышел в ноябре 2017 года.

В августе 2017 года он ездил на судмедэкспертизы, где определили тяжкий вред здоровью.

Дело из гаи передали в следственный отдел. До сих пор дело находится в работе. Скажите, в какой срок обязаны дело передать в суд? Мы планируем подавать иск на водителя, так как он отказывается оплатить нам хотя бы лечение.

И второй вопрос, сколько примерно мы можем потребовать с водителя?

Заранее спасибо .
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Фактически сроки расследования законодательно не ограничены. Они могут продлеваться неоднократно до получения положительного утеврждения обвинительного заключения от прокурора или до отказа в возбуждении уголовного дела.

Однако ждать окончания расследования Вам не обязательно. Вы уже сейчас можете выходить на контакт с виновным лицом. Если он согласится возместить вред до суда, то это поможет и ему смягчить наказание. Если он откажется материально помогать пострадавшему, то можно не дожидаясь результатов расследования подавать отдельный гражданский иск на виновника ДТП.

Здравствуйте, Дарья. Общий срок предварительного расследования установлен

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Однако он может продляться по просьбе следователя. но не бесконечно. в силу ч. 5 ст. 162 УПК РФ:

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями".

У Вас срок истёк, наверное, дело приостановлено. Подайте заявление следователю с просьбой сообщить о результатах расследования.

Срок следствия составляет 2 месяца.

Но он может быть продлён.

А суд может возвращать дело, если оно не содержит полного набора документов.

Поэтому всё зависит от следствия.

А ущерб рассчитываете сами.

Всё подсчитыываете и устанавливаете размер причинённого ущерба.