Возможно ли получить возмещение за ДТП авто без страховки?

Подскажите, пожалуйста, стояла машина на парковке не застрахованная. Водитель другого авто выезжая рядом с парковки совершил наезд на мое авто. У него авто застраховано. Возможно ли получить возмещение за ДТП авто без страховки?
ДТП | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае с отсутствием полиса ОСАГО у потерпевшего , административного штрафа, конечно, не избежать, а вот с возмещением ущерба судебных мытарств может и не быть. В отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО он не лишается права на получение страхового возмещения. Вот только обращаться за ним ему придется в страховую компанию виновника. Подобное положение вещей связано с тем, что по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность его владельца перед третьими лицами за причинение вреда в результате использования транспортного средства.

В основном алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

От потерпевшего требуется предоставить аналогичный пакет документов, также происходит оценка полученного ущерба, и в отведенные законом двадцать дней с даты обращения должна быть произведена выплата страхового возмещения. Причем на ее размер отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца.

Важно! При отсутствии у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО он вправе обратиться за выплатой страхового возмещения в компанию виновника.

Уважаемый Сергей!

Как правильно отметила коллега, страхуется ответственность, а не автомобиль. Даже название закона говорит о том же - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Поэтому никаких препятствий в получении Вами возмещения не должно быть. Сам был в аналогичной ситуации несколько лет назад, всё нормально.

Здравствуйте. Конечно возможно, звоните в страховую компанию виновника и сообщайте о страховом случае, записывайтесь на осмотр вашего транспортного средства перед этим собрав необходимые для страховой компании документы по списку: приложение к справке о ДТП, протокол об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении адм. расследования, заполненное извещение о ДТП - можете заполнить его в одностороннем порядке, водительское удостоверение, СТС, ПТС, и свои банковские реквизиты для выплаты компенсации. Сдавайте документы и ждите решения через 10-15 дней, будете не согласны с суммой компенсации - проводите независимую экспертизу - расходы вам компенсирует страховая виновника. Удачи Вам.