Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли получить возмещение за ДТП авто без страховки?

Подскажите, пожалуйста, стояла машина на парковке не застрахованная. Водитель другого авто выезжая рядом с парковки совершил наезд на мое авто. У него авто застраховано. Возможно ли получить возмещение за ДТП авто без страховки?
ДТП | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В случае с отсутствием полиса ОСАГО у потерпевшего , административного штрафа, конечно, не избежать, а вот с возмещением ущерба судебных мытарств может и не быть. В отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО он не лишается права на получение страхового возмещения. Вот только обращаться за ним ему придется в страховую компанию виновника. Подобное положение вещей связано с тем, что по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность его владельца перед третьими лицами за причинение вреда в результате использования транспортного средства.

В основном алгоритм обращения в страховую компанию виновника аналогичен тому, что и при подаче заявления в свою компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

От потерпевшего требуется предоставить аналогичный пакет документов, также происходит оценка полученного ущерба, и в отведенные законом двадцать дней с даты обращения должна быть произведена выплата страхового возмещения. Причем на ее размер отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца.

Важно! При отсутствии у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО он вправе обратиться за выплатой страхового возмещения в компанию виновника.

()

Уважаемый Сергей!

Как правильно отметила коллега, страхуется ответственность, а не автомобиль. Даже название закона говорит о том же - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Поэтому никаких препятствий в получении Вами возмещения не должно быть. Сам был в аналогичной ситуации несколько лет назад, всё нормально.

()

Здравствуйте. Конечно возможно, звоните в страховую компанию виновника и сообщайте о страховом случае, записывайтесь на осмотр вашего транспортного средства перед этим собрав необходимые для страховой компании документы по списку: приложение к справке о ДТП, протокол об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении адм. расследования, заполненное извещение о ДТП - можете заполнить его в одностороннем порядке, водительское удостоверение, СТС, ПТС, и свои банковские реквизиты для выплаты компенсации. Сдавайте документы и ждите решения через 10-15 дней, будете не согласны с суммой компенсации - проводите независимую экспертизу - расходы вам компенсирует страховая виновника. Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: