Лишение или штраф после ДТП?

Здравствуйте. В нашем городе было совершено ДТП. Виновник нарушил - пересечение двойной сплошной и опасное вождение (пытался со светофора прорваться первым, объехав всех по встречке через двойную сплошную, но врезался в поворачивающую машину).

По сей день (уже больше пол месяца) данный виновник ездит как ни в чем не бывало, вижу каждый день на дороге.

Вопрос: неужели в России можно после ТАКОГО нарушения отделаться лишь штрафом в 5000 р?

Видео нарушения: https://youtu.be/95biEiUd17A

Спасибо.
ДТП | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Да, можно как Вы говорите отделалться штрафом в 5000 руб.

Самый крупный штраф за пересечение сплошной это выезд в нарушение Правил дорожного движения на встречную полосу. Ответственность установлена в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте, Алексей!

Да, возможно. В некоторой степени даже привыкли к этому. Потому что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте. Из видео, действительно видно, что виновник пересёк двойную сплошную и совершил ДТП.

Как минимум, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления). За это виновнику грозит

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Следует отметить, что отстранение от управления транспортным средством допустимо, лишь при выявлении факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Задержание транспортного средства при совершении административного правонарушения невозможно, т.к. статья 12.15 КоАП РФ не входит в исчерпывающий перечень статей, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

Поскольку ДТП было совершено всего полмесяца назад, вполне понятно, почему виновник ещё ездит на автомобиле. Потому, что наказание в виде лишение права управления транспортным средством применяет суд, который попросту ещё не состоялся.

Пострадал ли кто-то в результате ДТП? Если да, то виновника привлекут ещё и по статье 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)

Причём, если по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, виновник может и отделаться штрафом (если совершил ДТП первый раз или является инвалидом), то по части 2 ст. 12.24 КоАП РФ санкция следующая

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

И по ней вполне вероятно лишение прав, даже, несмотря на то, что виновник совершил это правонарушение в первый раз или является инвалидом (за правонарушение по этой статьей и инвалидов лишают прав).

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru