Кто выплатит страховку за травмы при ДТП при поездке на автобусе?

Ехали с детьми рейсом на автобусе с Тбилиси- Краснодар, попали в ДТП, перевозчик "Миминотранс" не дает информации по страховой компании, я с детьми пострадала, перелом ребра, сотрясения, ушибы и синяки, что делать?
ДТП | Джанкой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать ущерб здоровью и моральный вред с Миминотранс и водителя автобуса солидарно.

Здравствуйте. Законом установлено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом.

Независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Порядок расчета суммы страховой выплаты определен Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 г. № 1164.

Обратите внимание: страховщик должен произвести Вам выплату в течение 30 дней с даты представления Вами всех необходимых документов.

Обратитесь с письменным запросом в "Миминотранс", можете направить письмо с уведомлением о вручении или уточнить информацию о страховой компании в ГИБДД.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Прошу уточнить у Вас какие документы на руках о ДТП имеются? так же имеются медицинские справки7 Вы письменно обращались в адрес перевозчика о выплате компенсации? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес перевозчика о возмещении морального и материального вреда. Если откажет сообщать информацию о страховой компании и возмещать вред то подадите иск в суд. Напишите мне на почту подробнее обсудим.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.
Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Согласно части первой статьи 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2) В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С виновника ДТП можно взыскать:
1) моральный вред, представляющий собой нравственные и физические страдания на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ, сумму которого устанавливаете сами.
Однако суд сам определяет размер морального ущерба, который может быть выплачен виновником ДТП единожды.

2) материальный ущерб, представляющий собой компенсацию на лечение, восстановление и реабилитацию пострадавших в ДТП.

В том числе: расходы на лечение (питание, лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение и иные расходы, необходимые для восстановления здоровья).

3) причиненный Вам лично ущерб по уходу за детьми.

Ущерб – это материальный вред, который определяется как расходы, направленные на защиту прав с возможными понесенными в случае недополученных доходов убытками.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом все расходы и сумму ущерба следует доказать. Если виновник ДТП в добровольном порядке не возмещает ущерб, то следует обратиться в суд с исковым заявлением.

3) Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения его здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

4) Также следует иметь в виду, что выплаты страхового возмещения пострадавшему пассажиру предусмотрены специальным законом №67-ФЗ от 14.06.2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика» (ОСГОП).
Согласно данному закону каждый пассажир автобуса, метро, трамвая, троллейбуса и маршрутки страхуется автоматически на время поездки.

С учетом Постановления Правительства РФ от 22.12.2012 года № 1378 «Об утверждении правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров для получения страхового возмещения должен быть представлен документ о произошедшем событии на транспорте, оформленный по правилам перевозки пассажиров и багажа.

В случае отказа страховой компании или перевозчика от возмещения причиненного пассажиру ущерба в добровольном порядке, Вы вправе требовать возмещения в судебном порядке.

Также поясняю:
Обязанность перевозчика по обеспечению безопасности пассажира вытекает из ФЗ "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, Правил дорожного движения; части 18 статьи 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ, а также Закона «О защите прав потребителей».

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru