ДТП, потерпевший требует денег.

Здравствуйте! 3 августа было ДТП, где я виновник, всё оформили через ДПС, всё решили.

Через полмесяца звонит потерпевший и говорит, что кто-то признал его машину не подлежащей восстановлению, говорит ему страховая выплатила 52 тыщ. руб, с меня он просит ещё 12 т.р., так как 52 тыщи не дотягивает до средней рыночной стоимости автомобиля. Не пойму почему страховая не может выплатить ему всё.? Есть ли такие случаи когда я должен платить из своего "кармана"?
ДТП | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Вероятно, страховая занизила размер ущерба. Средняя рыночная стоимость автомобиля - понятие очень условное. Нужна независимая экспертиза транспортного средства. Возможно, ее результаты будут очень отличаться от результатов экспертизы страховой.В Вашем случае советую ничего не платить. Пусть пострадавший докажет сумму причиненного ущерба с помощью независимой эспертизы. Если эта сумма будет отличаться от результатов экспертизы страховой, он вправе обратиться к страховой за дополнительной выплатой, поскольку максимальный размер выплат по страхованию 400.000 руб.