Хозяин разбитого авто требует от меня ремонта его автомобиля после ДТП

Добрый вечер. Произошло дтп, я виновник дтп. Вызвали сотрудников дпс, все сделали как надо. Но теперь же хозяин разбитого авто требует от меня ремонта его автомобиля так сказать "настаивает", типа "Ты разбил мою машину, ты будешь платить, и ты будешь бегать!". Оценка ущерба разбитого авто еще не проводилась. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
ДТП | Пятигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Роман!

В даном случае не спешите ничего оплачивать. Как минимум необходимо провести оценку ущерба, после чего страховая компания должна выплатить страховую премию за нанесенный ущерб хозяину автомобиля или произвести ремонт за счет страховой премии. Вот если страховой премии будет недостаточно, то в таком случае хозяин разбитого автомобиля имеет полное право обратиться в суд и довзыскать с Вас остаток суммы понесенного ущерба. При этом, сообщите хозяину разбитого авто, что он имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов, а будет заниматься "вымогательством" и угрозами, то пригрозите ему заявлением в полицию.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

По закону Ваша ответственность должна быть застрахована и обязанность по возмещению ущерба лежит на Вашей страховой компании. отправляйте потерпевшего прямо туда. Вы будете обязаны оплатить лишь ущерб, не покрытый суммой страхового возмещения.

Поскольку страхование машин является обязательным, это позволяет за умеренную плату обезопасить себя в случае аварии, поэтому если страховых выплат будет недостаточно, тогда вы несете ответственность уже дополнительно. Поэтому неторапитесь отдавать деньги - обратно будет их сложно вернуть.