Можно ли получить страховую выплату без второго участника ДТП?

Доброе время суток! Меня Зовут Алексей.

Кратко опишу проблему: 12.11.15 кушал в, авто был припаркован, в специальном кармане около Кафе. В 20:20 машину стукнули и уехали с места ДТП. Вызвали ГАИ, оформили. Машина пострадала на 100т.р. Свидетелей нет, на камерах (к которым у нас был свободный доступ) не видно второго участника, либо записей нет. Нам "настучали" на виновника ДТП, мы передали информацию в ГАИ. Следователь в течении недели после ДТП никого не опрашивал, не смотрел видеозаписи, не опрашивал свидетелей (возможных), в общем ничего не предпринял.

После того как передали информацию об участнике ДТП, участковый сказал что вызвал его и осмотрел авто - повреждений нет. У меня мысли что он его покрывает.

ДТП произошло в Горно-Алтайске (р.Алтай). Я нахожусь в Алтайском крае, в 90км от Горно-Алтайска.

Продвижений по расследованию ДТП нет. У меня вопрос:

Слышал поправку в законе об ОСАГО от 15.01.15. Можно ли получить страховую выплату без второго участника ДТП? Что мне делать, если виновника не найдут?

Жду ответ, спасибо.
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, поправки позволяющей получить страховую выплату по ОСАГО без второго участника ДТП нет.

Скорее всего ущерб Вам не возместят, так как в страховых требуют протокол из ГИБДД о ДТП, где должны быть указаны: виновный и потерпевший и ст. КоАП, в нарушение которой виновный причинил Вам вред. А в ГИБДД такой документ не дадут, поскольку без присутствия второго участника проишествия установить предел его вины не возможно.

Можно попробовать обратиться в Российскую Ассоциацию Страховщиков, у них на эти случаи есть резервы, но выплачивают в основном за причинение вреда здоровью, а не повреждения самой машины.

Остается надеяться на расторопность сотрудников полиции. Можете кстати написать жаобу на участкового, если считаете,ч то он покрывает виновного в ДТП, в порядке подчинения или в прокуратуру. Ну и готовиться чинить авто за свои средства. Кстати храните чеки. Впоследствии, если виновного установят, Вы можете предъявить к нему иск о возмещении ремонта автомобиля.

Желаю удачного и дешевого Вам ремонта!

Если мой ответ полезен Вам оставьте пожалуйста отзыв, кликнув "+" в ответе.

Алексей (02.12.2015 в 15:01:44)
+ Огромное спасибо!