Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли получить страховую выплату без второго участника ДТП?

Доброе время суток! Меня Зовут Алексей.

Кратко опишу проблему: 12.11.15 кушал в, авто был припаркован, в специальном кармане около Кафе. В 20:20 машину стукнули и уехали с места ДТП. Вызвали ГАИ, оформили. Машина пострадала на 100т.р. Свидетелей нет, на камерах (к которым у нас был свободный доступ) не видно второго участника, либо записей нет. Нам "настучали" на виновника ДТП, мы передали информацию в ГАИ. Следователь в течении недели после ДТП никого не опрашивал, не смотрел видеозаписи, не опрашивал свидетелей (возможных), в общем ничего не предпринял.

После того как передали информацию об участнике ДТП, участковый сказал что вызвал его и осмотрел авто - повреждений нет. У меня мысли что он его покрывает.

ДТП произошло в Горно-Алтайске (р.Алтай). Я нахожусь в Алтайском крае, в 90км от Горно-Алтайска.

Продвижений по расследованию ДТП нет. У меня вопрос:

Слышал поправку в законе об ОСАГО от 15.01.15. Можно ли получить страховую выплату без второго участника ДТП? Что мне делать, если виновника не найдут?

Жду ответ, спасибо.
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, поправки позволяющей получить страховую выплату по ОСАГО без второго участника ДТП нет.

Скорее всего ущерб Вам не возместят, так как в страховых требуют протокол из ГИБДД о ДТП, где должны быть указаны: виновный и потерпевший и ст. КоАП, в нарушение которой виновный причинил Вам вред. А в ГИБДД такой документ не дадут, поскольку без присутствия второго участника проишествия установить предел его вины не возможно.

Можно попробовать обратиться в Российскую Ассоциацию Страховщиков, у них на эти случаи есть резервы, но выплачивают в основном за причинение вреда здоровью, а не повреждения самой машины.

Остается надеяться на расторопность сотрудников полиции. Можете кстати написать жаобу на участкового, если считаете,ч то он покрывает виновного в ДТП, в порядке подчинения или в прокуратуру. Ну и готовиться чинить авто за свои средства. Кстати храните чеки. Впоследствии, если виновного установят, Вы можете предъявить к нему иск о возмещении ремонта автомобиля.

Желаю удачного и дешевого Вам ремонта!

Если мой ответ полезен Вам оставьте пожалуйста отзыв, кликнув "+" в ответе.

Алексей (02.12.2015 в 15:01:44)
+ Огромное спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: