Брата обвиняют в причинении вреда здоровью своей супруге при ДТП, как быть?

Здравствуйте, что делать? Вчера мой брат со своей супругой попали в дтп, вьехали в гредер, который чистил трассу. Вчера была сильная метель с дождем и очень скользко. Они ехали с горки и стали тормозить, но тормоз не остановил, а только ускорил движение машины, руль выкручивает, для обьезда, а машина ехала все равно прямо. У него и его супруги ушибы. У водителя гредера никаких претензий к ним нет, так как у него все целое. Прибывшие сотрудники сказали, что не будут оформлять, раз они разошлись по любовно так сказать, ни у кого нет друг другу никаких претензий. После дтп брат с супругой порехали в травмпункт, чтоб проверить, нет ли каких серьезных повреждений. Слава богу, все в порядке их отпустили домой. Ночью приехал другой экипаж ДПС, провели опрос. Уехали. Утром позвонили велели, чтоб ехал на скорую проверить трезв ли он был. Сдал анализ на алкоголь - все по нулям. Сейчас надо отвезти в гаи эту бумагу. Сегодня брата обвиняют в причинении вреда здоровью своей супруге. Что нам делать, ведь он и сам получил ушибы, и потом погода была ужасная, у водителя гредера нет никаких претензий (он уехал и где его искать никто не знает), у брата большой стаж вождения как легкового автомобиля, так и большегрузов (работа такая)? И лишат ли его прав? Спасибо.
ДТП | Сызрань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Что бы привлечь водителя к адм.отвественности нужну основания, дтп (если только водитель не соврешил нарушение, за которое положено лишение права управления ТС) список оснований я напишу ниже (если найдете своё нарушение в спике то скорей всего лишение прав обеспечено) ,а насчёт вреда здоровью можете не переживать так как экспертиза вреда здоровью не нашла. По уголовному кодексу уг. отвественность наступает от тяжкого вреда здоровью при дтп.

Лишение водительского удостоверения – это мера административного характера, применяемая к нарушителю тех или иных положений Правил дорожного движения.
Согласно 12 главе Кодекса РФ об административных правонарушениях существует 17 оснований для лишения водительских прав. Для удобства их можно объединить в несколько групп.

Так, водительских прав лишается гражданин РФ, управлявший автомобилем с подложными регистрационными знаками или совсем без знаков. В этом случае водительское удостоверение забирается на срок от 1 месяца до 1 года.

Также водительских прав лишаются те, кто управляет автомобилем, незаконно оснащенным различными приборами и приспособлениями (устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов и т.п.). Водительские права отбираются на срок от 6 месяцев до 2 лет.

В третью группу входят нарушения, так или иначе связанные с алкогольным опьянением. Водительских прав лишает водитель, задержанный на дороге в нетрезвом виде или передавший управлением автомобилем нетрезвому лицу, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, употреблявший алкоголь после ДТП. Срок лишения водительских прав составляет от 1,5 до 3 лет.

Лишением водительских прав карается также превышение допустимой скорости движения на величину свыше 60 км/ч. Срок лишения водительских прав – от 4 до 6 месяцев.

Еще одно основание для лишения водительских прав – выезд в нарушение Правил дорожного движения на встречную полосу. При таком нарушении права забираются на срок от 4 до 6 месяцев.

Неправильное пересечение железнодорожного переезда и повторные нарушения данного вида также влекут за собой лишение водительских прав – в этом случае права отнимают на срок от 3 месяцев до 1 года.

Водительских прав лишается и водитель, не предоставивший преимущества в движении спецмашине с включенным звуковым сигналом и синим проблесковым маячком. Срок лишения водительских прав при таком нарушении составляет от 1 до 3 месяцев.

В отдельную группу выделяются нарушения, связанные с грузоперевозками (отсутствие специального разрешения, превышение габаритов, нарушение правил перевозки опасных грузов). Карается лишением прав на срок от 2 до 6 месяцев.

Нередким основанием для лишения водительского удостоверения выступает ДТП с пострадавшими. Виновник наказывается лишением водительских прав на срок от 1 до 2 лет.

Наконец, водительское удостоверение отнимают у водителя, оставившего место ДТП, участником которого он являлся. Срок лишения водительских прав при таком нарушении составляет от 1 до 1,5 лет.

Виды правонарушений, которые влекут за собой лишение водительских прав, по степени жесткости наказания подразделяются на три условные группы:

- водителю предоставляется выбор – лишение прав или уплата высокого штрафа: превышение скоростного режима, передвижение на автомобиле без номерных знаков, несоблюдение порядка перевозки грузов и т.д.

- лишение водительских прав выступает в качестве варианта административному задержанию на 15 суток: при оставлении места ДТП его участником без уважительной причины;

- лишение водительских прав без предоставления альтернативы: управление автомобилем в нетрезвом виде, движение по встречной полосе, езда на автомашине с подложными номерами и т.д.

Наконец, напомним, что при повторном нарушении того или иного правила дорожного движения срок лишения водительских прав, как правило, увеличивается.