Муж написал расписку с обязательством отремонтировать авто после ДТП

Доброго времени суток! Чуть больше месяца назад муж попал на своем автомобиле в аварию. Он виновник. Его машина была куплена недавно (10 дней не прошло с момента покупки), документы, соответственно, еще не были переоформлены, страховки нет. В аварии автомобиль практически не пострадал, по сравнению с потерпевшим автомобилем в ДТП. Чтобы избежать проблем, супруг написал расписку от своего имени о том, что обязуется произвести ремонт пострадавшего авто ровно тех деталей, которым причинил ущерб. Важно то, что он не указывал сроки ремонта автомобиля. Потерпевший на данный момент угрожает и думает, что автомобиль мы должны были ему починить за пару недель. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные варианты исхода данного дела могут быть, скажем, если, к примеру он обратится в суд?
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пусть обращается, расписка не несет юридической силы, только деньги потратит на судебные издержки.)) Тем более вы же не отказываетесь от уплаты на крайний случай? Нет, но вут пусть ждет бессрочно.

Здравствуйте. Расписка - это договор. Его условия нужно исполнять. Если в договоре не указан срок исполнения обязательств, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Общие условия об обязательствах устанавливают срок в 7 календарных дней.

В соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если потерпевший (в данном случае кредитор по договору) обратится в суд, на Вас будет наложено обязательство по ремонту автомобиля, взыскана неустойки за просрочку исполнения обязательств.