Вызывают в суд как третье лицо (ДТП) - обязательно ли идти?

Добрый день. Подскажите по такому вопросу. Летом было ДТП (я виновник), ДТП без жертв, легкие царапины бампера. Потерпевший подает в суд на страховую компанию, типа мало выплатили. Пришло судебное извещение, приглашают как третье лицо на судебное заседание. В исковом заявлении претензии к страховой. Мне обязательно нужно идти на это заседание? Еще в извещении есть разьяснение что я обязан сообщить суду причины неявки и представить доказательства уважительности этих причин.честно говоря идти в суд нет времени, посоветуйте что делать.
ДТП | Tyumen | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Вмесе с тем, Вы, как треье лицо, можете смело не ходить, если напишите в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица. В нем просто напишите поддерживаете или нет требования истца и объясните причину, по которой не можете явиться в суд.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Уважаемый Аноним. Согласен с ответом. Повторяться не стоит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, нет не обязательно можете не ходить, можете конечно отправить ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вас, но и это необязательно, если Вы не явитесь дело в любом случае будет рассмотрено без Вашего участия.