Основание невыдаче справки о ДТП

Стал участником ДТП из 2х автомобилей и пешехода, виновник проехал на перекрёстке на красный свет, въехав в мой автомобиль, в результате Столкновения, моим автомобилем был задет 16-ти летний парень. Вызвали скорую помощь, ни у виновника дтп, ни у несовершеннолетнего пострадавшего пешехода, вреда здоровью не обнаружено, пешеход на допросе сказал, что претензий не имеет, виновник признал свою вину. Дознаватель, который ведёт разбирательство отказывает в выдаче справки о ДТП ссылаясь на некую внутреннюю экспертизу, но как сказал может выдать справку о ДТП, в которой не будет указана правая сторона. С момента ДТП прошло 2 месяца. Законно ли это?
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно п. 216 Адм. регламента МВД, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185в, справки о ДТП выдают сотрудники ГИБДД сразу на месте аварии или в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия. Выдаются они участникам ДТП, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред.

Поэтому советую написать ходатайство о выдачи справки о дтп. Ходатайство пишется на имя начальника ГАИ, в которм проходил разбор дтп.

В ходатайстве необходимо написать следующее:

1.Прошу Выдать мне установленную законом справку о ДТП

2. В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ немедленно вынести решение в виде мотивированного определения. Дата - Подпись.

Как правило после такого письменного обращения справку выдадут без проблем.

Здравствуйте,

В данном случае доводы сотрудников полиции неосновательны. В соответствии с п. 216 Административного регламента МВД, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 N185 установлено, что справка о ДТП, как и оформление иных отдельных материалов по факту ДТП, подлежит выдаче сотрудниками ГИБДД сразу на месте аварии или могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Если указанные сроки нарушаются, то Вы получаете право подавать письменную жалобу на сотрудников полиции. Подавать ее можно вышестоящему начальству (руководителю подразделения МВД, занимающегося расследованием ДТП), либо в прокуратуру. Можно подать сразу в оба ведомства.

Добрый день!

Крайний срок выдачи справки о дорожно-транспортном происшествии – сутки с момента происшествия (Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185), и то, в том случае, если не являлось возможным составить ее на месте ДТП, в данной справке, как правильно заметил дознаватель, не будет указана правая сторона. Ссылаться на внутреннею экспертизу для выдачи Вам справки о ДТП не логично. Как заметил мой коллега надо писать жалобу руководителю подразделения ГИБДД, либо в прокуратуру.
Здравствуйте. Это не законно, ваши права нарушают. В соответствии с п.214 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии". На имя начальника отделения ГИБДД напишите заявление о выдачи справки о ДТП. В заявлении необходимо указать следующее: 1. Прошу выдать мне установленную законом справку о ДТП 2. Документы необходимы для представления в страховую компанию с целью получения страхового возмещения на восстановительный ремонт принадлежащего мне и поврежденного в ДТП автомобиля. В случае не предоставления мне требуемых документов, что будет препятствовать реализации моих прав, гарантированный действующим Законодательством РФ, оставляю за собой право обращения в вышестоящие инстанции, либо в судебные органы. Дата - Подпись. Как правило после такого письменного обращения справку выдадут без проблем. Удачи Вам. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте. Отказ в выдаче справки о ДТП незаконен. Никаких ссылок некую внутреннюю экспертизу несостоятелен. Согласно п.216 Административного регламента
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв.Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Никаких исключений нет. Вам обязаны выдать справку в срок, не более одних суток с момента ДТП. Потребуйите письменный отказ в выдаче справки и пообещайте дознавателю жалобу в прокуратуру. Полагаю, после этого вам её выдадут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Рекомендую Вам связаться со мной, поясню по существу.

Здравствуйте! Справка выдается на месте ДТП. Однако дознаватель может затянуть процесс до 2-х месяцев. Если после этого срока не выдает справку, то жалуйтесь вышестоящему начальству и далее в прокуратуру.

Добрый день! В данном случае в срочном порядке подавайте письменное заявдение в адрес отделения ДПС в котором рассматривается ДДТ и в адрес вышестоящего органа ГИБДД, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту и дать указания должностным лицам о выдачи в кротчайшие сроки необходимые документы и справку о ДТП. Если не будут выдавать то подадите заявление в прокуратуру в порядке надзора.