ДТП со светофором

Здравствуйте!

11.11.2016г. я, начав движение со светофора и поворачивая направо, не справился с управлением, наехал на камень,лежащий на правом краю проезжей части в 20-30 см от бордюра, ввиду чего выехал за пределы проезжей части, перескочив через этот самый бордюр, ударился в светофор, тем самым немного наклонив его, но не повредив, т.е. работоспособность данного светофора не была нарушена. По приезду ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение п 1.5 ПДД, за что предусмотрена статья 12.33 и наложение штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей. Также было выписано постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также назначена комиссия в ГИБДД по рассмотрению дела об административном правонарушении. Время и дни работы данной комиссии: вторник, четверг - 10:00-12:00. Явившись в четверг 17.11.2016г. к 10:00 на данную комиссию, мне было сообщено, что в этот день комиссия будет работать с 14:00. Ввиду того, что это был рабочий день и моя работа связана с выездами за пределы города, в 14:00 того же дня прийти на комиссию у меня не было возможности. Сегодня 21.11.2016г. я узнаю о том, что мне был выписан штраф 5000 рублей по ст. 12.33 КоАП РФ. В связи с этим у меня возник вопрос, насколько правомерно наложение данного штрафа, если работоспособность светофора нарушена не была и помех движению транспортных средств, а также угроз безопасности участников движения либо пешеходов он не создавал? А подровнять немного наклоненный светофор можно было собственноручно, но сотрудники ГИБДД заверили, что если светофор не мешал движению и продолжал функционировать, а также ввиду того что, было выписано постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, никакого штрафа налагаться не будет. Могу ли я подать апелляцию на отмену данного штрафа? И есть ли смысл подать в суд на дорожные службы для компенсации вреда, нанесенного мне и автомобилю? Ведь их задачей является наблюдение за состоянием дорог, а именно отсутствием на них каких либо посторонних предметов, в том числе того самого пресловутого камня, не будь на этом месте которого, машина бы просто ударилась бампером об бордюр и отвернула от него влево, не подпрыгивая и не залетая на бордюр, и следовательно, не задев светофор.

Спасибо за ответ.

С уважением, Александр.
ДТП | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если камень зафиксирован в протоколе, я полагаю, что можно и обратиться, во всяком случае поппытаться. Здесь бы хорошо на материалы взглянуть...