Как взыскать ущерб с виновника ДТП?

Здравствуйте! 11. 12. 2018 г. Во дворе моего дома произошел наезд на мой автомобиль, виновник скрылся с мечта ДТП. 17. 12. 2018 г. Я вызвала сотрудников ГАИ для оформления факта ДТП (заметила повреждения только 16. 12. 2018 г). Нашелся один свидетель, который сказал марку и цвет авто, но номера он не запомнил. На следующий день со мной связался сотрудник ГАИ, которому передали мое дело и попросил сообщить ему, если виновник объявится. Виновник объявился только 15. 04. 2019. Я сразу же позвонила сотруднику ГАИ, чтобы сообщить гос. номер, на, что он мне ответил, что срок, по-моему, делу (2 месяца) давно вышел, и что сделать теперь уже ничего нельзя. Также он сообщил, что нашел виновника уже давно и связывался с ним. Виновник все это время был в отъезде в рейсе в разных регионах страны. Правомерны ли действия сотрудника (т. К. Он мне не сообщил о том, что виновник найден, не сообщил о сроках и закрытии дела)? Можно ли сейчас взыскать ущерб, причиненный моему имуществу?
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Рекомендую подавать на сотрудника ГАИ жалобу в прокуратуру. Если он установил виновника, то обязан был Вам об этом сообщить. Также рекомендую получить копии материалов дела в ГАИ, а затем подавать гражданский иск к виновника ДТП (его данные следует выяснить в материалах дела).

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о возмещении ущерба. Попросите свидетеля участвовать в процессе. Так же ходатайствуйте об истребовании материалов дела в ГИБДД.

Здравствуйте!

В любом случае Вам обязаны предоставить все материалы по делу об административном правонарушении, в них обязательно должны присутствовать документы, которые подтверждают вину участника ДТП. Даже в случае истечения срока давности привлечения виновноо к административной ответственности Вы вправе предъявить иск о взыскании ущерба в поряке гражданского судопроизодства.

На действия сотрудника ГИБДД, в производстве которого находился материал, необходимо подать мотивированную жалобу, поскольку он обязан был уведомить об установлении лица, виновного в совершении правонарушения.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сате в индивидуальном порядке.

Сотрудник прав.

Закон не позволяет привлекать к ответственности, если окончен срок давности.

Можно в гражданском порядке что-то сделать.

Но всё зависит от Вас - какого юриста Вы наймёте для помощи.