Куда обратится в суд или страховую? (было ДТП с моим участием)

В феврале 2012 было дтп с моим участием и другим водителем. В ГИБДД нам обоим вынесли постановление о прекращении административного правонарушения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Я его обжаловал в административном суде. Суд мою жалобу оставил без удовлетворения.

Как мне поступить дальше? Получить отказ в страховой виновника, а потом обратится в суд или не тратить время и подать иск в суд на страховую виновника и самого виновника.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь вначале в страховую, поскольку в настоящее время данные категории споров решаются судом после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Если гражданская ответственность другого водителя застрахована. Вам необходимо сначала обратиться в его страховую организацию с заявлением о выплате страхового возмещения. Разницу между суммой ущерба, указанной в отчёте независимого оценщика, и страховым возмещением взыщите с виновника через суд. Готов оказать Вами помощь в составлении мотивированного искового заявления. Обращайтесь.

Согласен с коллегами, досудебный порядок обязателен. Добавлю, еще момент, попробуйте еще обратиться в свою страховую организацию в порядке ст. 14.1 Закона об ОСАГО, и воспользуйтесь прямым возмещением, если вред причинен только имуществу.