Подписала определение об АП при ДТП. Означает ли это, что моя вина автоматически доказана?

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП. Наши мнения о том кто виноват с другим водителем разошлись. Я считаю, что он въехал в мою стоящую машину, а он указывал что я двигалась назад. Но я не понимаю как я могла двигаясь назад въехать своим капотом ему в бок. ГИБДД нас отправили в суд. Но при этом дали определение о возбуждении об АП при ДТП, в котором четко указали, что я не убедившись в безопасности маневра допустила наезд на другого водителя. При подписании инспектор закрывал рукой текст, я понимаю что это отмазка, но я по своей глупости подписала.

Но в объяснениях я написала, что в момент столкновения я стояла.

Скажите, пожалуйста, теперь в суде подписанное мной определение сыграет ключевую роль?

Спасибо!
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! При рассмотрении дела судья будет исследовать все имеющиеся в материалах дела доказательства, в т.ч. и определение о возбуждении АП в совокупности. Судья по своему внутреннему убеждению, руководствуясь нормами закона оценит все имеющиеся доказательства и вынесет Постановление. Так как в материалах дела имеются противоречивые доказательства, Вам следует вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей инскпектора ДПС, который возбуждал дело и оформил некорректное определение, случайных прохожих (может кто-то из знакомых видел момент ДТП-)). У инспектора необходимо выяснить на основании чего он описал в определении то, чего сам не видел. Нужно просить суд признать данное определение недопустимым доказательством.

Если Вы подписали Постановление об административном правонарушении, то Вы согласились в том, что Вы виноваты и в суде шансов ноль, если же Вы подписывали протокол, если не согласились с вменяемой Вам виной Вы можете поброться за свои права, но и в первом и во втором случае инспектор обязан был выдать Вам копию данного документа.

Инна (13.11.2015 в 09:52:36)
я подписала ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела. Ни протокола ни постановления я еще не видела.

спасибо!

Добрый день! Нет, не сыграет.