Недостаточно документов для обращения в суд.

Здравствуйте! 09.07 у меня случилось ДТП, виновником признали не меня. Моя страховая компания отказала мне в выплате аргументировав это тем, что у виновника поддельный полис ОСАГО. Я решила обратиться в суд, обратилась в ГАИ за документами, где указан номер телефона и адрес проживания виновника, но в объяснительной записке его адрес места жительства/регистрации не указан. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Карина!
В данной ситуации советую воспользоваться своим правом подачи заявления об ознакомлении со всеми документами, составленными сотрудниками полиции. Персональные данные виновника ДТП должны быть указаны в протоколе, копию которого сотрудники ГАИ были обязаны выдать Вам на руки. Также: Вы вправе заявлять ходатайства в суде об истребовании документов из полиции (ГИБДД) и других гос. органов, сославшись на то, что не можете это сделать самостоятельно.В Ваши права в гражданском процессе предусмотрены статьями 35, 57 ГПК РФ.В
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Пишите, как будут обстоять дела. Всего доброго!

Здравствуйте, Карина.

Обратитесь с письменным запросом на имя начальника полиции о предоставлении Вам копии протокола о ДТП и ознакомлении с другими документами. Вы имеете на это полное право и Вам не могут отказать. В документах должны быть указаны все сведения о виновнике ДТП.

При подаче иска в суд, Вы сразу можете ходатайствовать об истребовании документов о ДТП.

Подайте ходатайство на имя начальника ГИБДД об ознакомление с материалами дела с разрешением применить фотосъемку. Вам выдадут все дело, вы его сфотографируйте и все.

ч.1 ст.25.1 КоАП РФ - Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Из определения ВС РФ :

Несанкционированное использование бланков не освобождает компанию от исполнения условий заключенного договора.

Кроме одного случая: когда компания обратилась в полицию с заявлением о хищении данного полиса до наступления страхового случая.

Так как нет доказательства того, что полис был поддельный, и никто не стал это исследовать, то страховая компания должна заплатить по данному страховому случаю.

ЦБ: Электронные полисы "сняли пену недовольства" ОСАГО

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. Но это решение дает четкое пояснение, в какой ситуации ущерб возмещает страховая компания, а в какой виновник ДТП в гражданском порядке.

Так что на вашем бы месте я просила бы взыскать солидарно и со страховой и с виновника.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, уважаемая Карина!
Обратитесь с письменным ходатайством на имя начальника полиции о предоставлении Вам копии протокола о ДТП и ознакомлении с другими документами. Все данные виновника ДТП должны быть указаны в протоколе, копию которого сотрудники ГАИ были обязаны выдать Вам на руки. На основании статей КоАП 28.2.6 и 29.11.2, инспектор обязан выдать эти копии протокола и по просьбе потерпевшего копию постановления.В случае отказа выдать необходимые документы необходимо написать жалобу начальнику можно при этом упомянуть КоАП ст.5.39.

Стоит отметить, что Вы вправе заявлять ходатайства в суде об истребовании документов из полиции (ГИБДД) и других гос. органов, сославшись на то, что не можете это сделать самостоятельно.