Какова сумма ущерба при смерти пешехода?

Доброе время суток! Моего дядю насмерть сбил водитель, находясь в нетрезвом виде. Иждивенцев у дяди нет, из родственников только родная сестра, есть мать, но она живёт в другой стране. Водитель хочет решить вопрос мировым соглашением. Какая сумма ущерба в этом случае актуальна?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Наследницей погибшего является только его мать, ни сестра, ни вы получить компенсацию и вести переговоры не можете.

При переговорах нужно исходить из того, что в судебном порядке мать умершего могла бы взыскать расходы на погребение, все дополнительные расходы (проезд к месту похорон и прочие связанные с этим расходы), компенсацию за потерю кормильца (несколько тысяч в месяц пожизненно), моральный вред (реально получить тысяч сто). То есть меньше чем на полмиллиона нет смысла соглашаться

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств дела и количества иждивенцев у погибшего. Как правило, при делах с детальным исходом присуждается компенсация морального вреда в размере от 500 000 до 1 000 000 руб.