Мой автомобиль попал в ДТП, и что со мной будет?

Здравствуйте! У меня такое случае:29 мая я отдал свой автомобиль в аренду на частное предприятие. Составили контракт на 6 месяцев с условной зарплатой. Но момент подписания контракта у меня не было патента, хотел оформить на жену, а она болела (в том числе лежала в больнице). Так вот 7 июля автомобиль попал в ДТП, за рулём находился сотрудник предприятия. Скоро суд, будут ли какие то санкции против меня? (по контракту я не был обязан найти водителя).
ДТП | Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если автомобиль был в аренде у организации, то возмещать вред будет организация солидарно с водителем. Но надо смотреть условия договора, чтобы точно ответить

Здравствуйте,

Средняя продолжительность суда где-то 2 месяца. Однако данный срок может увеличиться на период проведения экспертизы повреждений Вашего автомобиля.

В случае наличия договора и допуска на маршрут иного водителя отвечать в силу ст. 1079 ГК РФ будет именно водитель, участвовавший в ДТП и организация, с которой у Вас был договор.

Опять же в каждом конкретном случае надо изучить материалы дела, чтобы сказать точнее.

Здравствуйте.

Если у Вас был подписан договор аренды, ответственность будут нести руководитель частного предприятия и водитель.

Вам так же надо внимательно изучить контракт, возможно, в нем указаны определенные условия.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не переживайте, никакие санкции Вам не грозят: согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению, в том числе, сдавать в аренду.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!