Кто виноват в ДТП? Не уступил дорогу мопеду без света

Здравствуйте! Я ехал по главной дороге, поворачивал на лево, на встречу ко мне ехал мопед без света, я не уступил ему дорогу так как его не было видно. Водителю мопеда 12 лет, и был без каски и без тормозов. Кто виноват в данной ситуации?
ДТП | Артышта | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Влад!

Если действительно Вам не было видно водителя мопеда, то обвинить Вас нельзя. Но для конеретного ответа надо знать реальность. Это Вы говорите "не было видно", но при проведении следственного эксперимента может оказаться, что Вы не могли не видеть.

Доброго времени суток, уважаемый Влад! Исходя из содержания Вашего вопроса, виноват водитель мопеда, в связи с чем поясняю следующее, что Вам поможет разобраться с ситуацией:
Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое дает право на управление мопедом с 16-летнего возраста, это – во-первых.
Во-вторых, согласно пункту 24.7. ПДД водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
В-третьих, водителям мопедов запрещается (пункту 24.7. ПДД):
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Согласно статье 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,если Вам не было видно водителя мопеда, то Вы не виноваты. Но привлечь его ответственности не получится ввиду:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.