Казахстан

Попал в ДТП, никто не пострадал, гаишники забрали права

Здравствуйте! Ситуация такая. Не справился с управлением транспортного средства, вылетели на обочину. Нам с женой ничего не случилось. Никаких телесных повреждений. Но подъехали гаишники и забрали мои права. Сказали заберешь через суд. Вопрос такой: будет ли назначаться какой-либо штраф или лишение? Автомобиль забрал с эвакуатором. Я из Казахстана, надеюсь вы поможете.
ДТП | Темиртау | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться на имя начальника отдела/подразделения полиции, сотрудники которого Вас задержали и изъяли права за разъяснением оснований, либо подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на основании:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они проведут проверку законности действий сотрудников ГИБДД.

Здравствуйте! В Казахстане Вы живете или в России,это неважно-"гаишники" не могли без оформления процессуальных документов забрать права.Или они оформили протокол?

Если нет,обратитесь с жалобой в свою прокуратуру на основаниии Закона Республики Казахстан " О прокуратуре"от 30 июня 2017 года.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вам следует уточнить, на территории какой страны это случилось, так как законодательство РФ и Казахстана не являются аналогичными. В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой подробно опишите ситуацию, и просите прокурора провести проверку о правомерности (неправомерности) действий сотрудников полиции.
Если имеются дополнительные вопросы и требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна заВ оценку ответа. Всего доброго!