В ДТП есть пострадавшие - как избежать уголовного дела? Претензий от пострадавших нет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация..

Попал в сильное ДТП, 2 пострадавших, у одного компрессионный перелом 2-ого позвонка, у другого вырезали почку. Претензий никто не имеет, все нормально друзья.

Сегодня было следствие, вызывали, сказали, что это пахнет не административным правонарушением, а уголовным.

Можно ли как то этого всего избежать, обойти. Может им написать письмо, что не имеют претензий как?
ДТП | Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена возможность впервые совершившему преступление небольшой тяжести, избежать привлечения к уголовной ответственности при причинении вреда по неосторожности (ст. 76 УК РФ).

Под преступлением небольшой тяжести понимается преступление, максимальное наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 264 ч. 1 УК РФ) подходит под вышеуказанное понятие.

После заключения судебно-медицынской экспертизы потерпевших будет установлена степень тяжести вреда здоровью, а затем Ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст.254 УК РФ. После проведения следствия на суде потерпевшие могут заявить, что претензий к Вам не имеет и Вы избежите уголовной ответственности и будете считаться не судимым. Сделать это можно и до суда, написав потерпевшими заявления следователю (дознавателю), ведущему дело.