Произошло ДТП. Может ли он рассчитывать на выплату страховой компенсации?

Произошло ДТП. За рулем застрахованного автомобиля находился водитель, который не был вписан в страховой полис, но этот водитель является владельцем транспортного средства. Он же является виновником ДТП. Может ли он рассчитывать на выплату страховой компенсации?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Страховая компания, с которой заключен договор обязательного страхования риска гражданской ответственности, должна произвести страховую выплату потерпевшему, после чего предъявит регрессное требование на данную сумму к этому водителю как к лицу, не включенному в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством. Следовательно, виновнику ДТП в описанной Вами ситуации страховая компенсация не положена.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru