Кто виноват в ДТП?

Я выезжал на право с перекрестка на разрешающий сигнал светофора. При выезде на параллельную улицу увидел - разворачивается машина движущаяся в моем же направлении. Не смогли разъехаться, в следствии чего ДТП. Кто из нас виноват? Примечание: он тоже двигался на разрешающий сигнал светофора.
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае решение должно приниматься группой разбора ДТП при ГИБДД МВД России по месту Вашего проживания с учетом всех обстоятельств дела.

Сложно предсказать решение ГИБДД, но стоит учесть п. 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Уважаемый автор вопроса! На перекрёстках одновременно с двух направлений на разрешающий знак светофора могут оказаться транспортные средства, если на светофоре установлена дополнительная секция со стрелкой. И, как я понимаю, именно Вы выехали на перекрёсток при загорании стрелки.

Если я всё правильно понял, то в данной ситуации действует пункт 13.5. ПДД, согласно которому при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. То есть, Вы должны были уступить дорогу водителю "Шевроле".

Если я допустил ошибку, укажите.

Здравствуйте. Вы на разрешающий сигнал светофора из второго ряда поворачивали с ул. Молодёжной на ул.Ленина. Шевроле из крайнего левого ряда вышла на разворот для попутного с вами направления. Соответственно она обязана была уступить вам дорогу, т.к. у неё вы помеха справа. В ДТП виноват водитель Шевроле.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.