Второй участник ДТП позвонил спустя 10 месяцев

Здравствуйте. 10 месяцев назад супруга ездила на машине в другой город. На заправке хотела сдать назад и не увидела как сзади подъехала машина. Капот оппонента выгнулся. Супруга предложила решить на месте с составлением или европротокола или вызова сотрудников ДПС, на, что водитель той машины сказал, что у него нет времени. И нет страховки. Взял номер телефона супруги и сделал фото повреждений. Не звонил долго. Мы сделали ремонт машины. Повреждение было мизерное. Спустя 10 месяцев, сегодня, позвонил. И предлагает урегулировать. Что делать?
ДТП | Арсеньев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! А для чего его страховка нужна была? Страховки Вашей жены вполне хватило бы. Оппоненту пришлось бы только штраф заплатить за управление ТС без страховки. Объясните человеку, что Вам невыгодно полностью со своего кармана возмещать теперь ущерб, когда можно было раньше возместить его частично страховкой, а в оставшейся части - деньгами. Ни в коем случае не соглашайтесь на возмещение суммы при замене капота, т.к. это в несколько раз дороже ремонта незначительно повреждённого родного капота. Если он с учётом этих условий договороспособен, то можно и поговорить (ИМХО), если нет, то пусть подаёт в суд.

Ваша супруга и другой водитель по сути оставили место ДТП, что грозит лишением прав. Конечно, в таких ситуациях не надо никого было слушать Вашей супруге, а фиксировать ДТП. Ваша ответственность застрахована, Вам ничего выплачивать из своего кармана не надо. Предложите данному водителю взыскать деньги в судебном порядке. Такие вопросы необходимо решать сразу, сейчас уже что-либо малодоказуемо.