ДТП если у меня нет страхового полиса (у виновника есть)

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мою припаркованную машину ударили, с виновником ДТП решили оформить с комисаром и в ГАИ, в ГАИ сказали идти в страховую компанию виновника, но у меня нет страхового полиса. На мою машину, что может предложить страховая компания виновника, ремонт либо выплата денег, или вообще отказать?
ДТП | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В любом случае ответственность виновника застрахована (если у виновника тоже не отсутствует страховой полис). А прямое возмещение убытков — это просто когда страховая потерпевшего возмещает ему ущерб, а затем получает такое же возмещение со страховой виновника (ч.4 статьи 14.1 ФЗ "Об ОСАГО").

Часть 1 этой же статьи говорит нам о том, что для прямого возмещения убытков должны быть соблюдены два условия:

  • в ДТП вред причинён только имуществу, а количество участников аварии не более двоих;
  • оба водителя застрахованы по ОСАГО.

Как видим, в нашем случае второе условие не соблюдается, потому потерпевший обязан обратиться за возмещением в страховую компанию виновника. И да, там он без проблем получит выплату, даже при условии, что у него самого нет страховки ОСАГО.

Если Вы являетесь потерпевшей стороной в ДТП и у Вас нет страховки (ОСАГО), то Вам следует обратиться в страховую компанию виновного в ДТП лица. Порядок обращения такой же, как и в обычных случаях.