Как получить страховую компенсацию от страховой фирмы виновника ДТП если у самого нет страховки?

Ехал на своём мотоцикле в качестве пассажира, за рулём сидел человек (Права категории А имеются) врезались в авто, виновен владелец авто. Мотоцикл не зарегистрирован и не имеет страховки. Как получить страховую компенсацию от страховой фирмы владельца авто на восстановление мотоцикла + за нанесённые травмы.
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «ОБ ОСАГО») получение потерпевшим страховой выплаты не ставится в зависимость от того застраховал ли он свою ответственность. В соответствии со статьей 13 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат. В заявлении указывается, какие подтверждающие документы к нему прилагаются. Перечень необходимых документов, как правило, указан на бланке самого заявления, которое Вы сможете заполнить непосредственно в самой страховой компании. P.S.: если ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице!