Казахстан

Пешеход ударился об машину вне перехода - какая ответственность ждет водителя?

Здравствуйте! Составили протокол. Девочка 8-ми лет перебегала дорогу (домой с магазина) ВНЕ пешеходного перехода. Точнее она резко выбежала и ударилась об машину. Пешеходный переход с мета ДТП просматривается. Обзор ей и машине был загражден газелью. Легкий вред здоровью (ушиб). Водитель трезв. Будет ли водитель привлечен в адм. ответственности? Могут ли подать на водитель гражданский иск на возмещение вреда? Можно ли воспользоваться страховкой? Что делать водителю в таком случае?
ДТП | ЮКО | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если водитель не нарушал правла, то к административной ответсвенности привлечён не будет.

Но при этом у водителя и собственника машины безвиновная ответственность за причинение вреда, поэтому возмещать вред здоровью он в любом случае будет. При этом возможно возмещение в рамках ОСАГО.

Водителю нужно известить о ДТП свою страховую компанию и отправлять родителей девочки в свою страхъовую компанию.