страховая компания совершила ошибочный платёж по ДТП

Здравствуйте! В 2011 году произошло ДТП, в котором я НЕ был виновником и страховая компания виновника выплатила мне на банковскую карту 74000 рублей.

затем был совершён второй такой же платёж(ошибочный) где-то через месяц. Я не подозревал, что эти деньги мне пришли от страховой повторно(ошибочно) и снял их. А спустя 2 года, мне позвонили из службы безопасности этой страховой и сообщили о том, что они совершили ошибочный платёж и просят вернуть эти деньги обратно, угрожая судом и говорят о том, что ещё и хотят подать на незаконное пользование чужими денежными средствами. Что мне делать. Они предлагают урегулировать это дело досудебно. стоит ли мне на это соглашаться?

Заранее спасибо
ДТП | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ данную выплату можно расценить как неосновательное обогащение. Часть 1 ст. 1102 ГК РФ устанавливает, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Неосновательное обогащение подлежит возврату во всех случаях, кроме случаев, предусмотренный сти. 1109 ГК, а именно: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Для применения исключения по пункту 4 статьи 1109 ГК РФ необходимо наличие в действиях страховой компании прямого умысла - она осознает отсутствие у нее обязанности передать имущество приобретателю и, несмотря на это, намеренно передает имущество по несуществующему обязательству. Из чего и нужно Вам исходить. Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525

Добрый день. Я бы на Вашем месте не беспокоился по этому требованию страховой компании, а спровоцировал её обращение в суд. Сумма, которую Вы получили, является для Вас неосновательным обогащением, и на неё, действительно, могут быть начислены проценты. исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, но при определелённых условиях, указанных в ст.1107 Гражданского кодекса РФ. Однако страховая компания должна будет доказать в суде правомерность своего требования о возврате неосновательного обогащения, иначе для неё могут наступить последствия, предусмотренные п.4 ст.1109 ГК РФ. Я думаю, Вам не стоит добровольно соглашаться с требованием страховой компании.

Согласна с мнением коллеги, суд для Вас будет лучшим решением проблемы. именно поэтому страховая компания и пытается решить вопрос досудебным путем

Здравствуйте! Вам не стоит отдавать деньги пока не будет решения суда, так как в суде страховая компания должна доказать по каким основаниям она с вас требует денежные средства. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.