выплата иска родственникам погибших в ДТП

Скажите пож-та, если виновника ДТП с летальным исходом посадили, каким образом взыскивается иск за моральный ущерб от родственников погибших в ДТП? И может ли виновный выйти по УДО без выплаты иска, так как обещает выплатить по освобождению? Спасибо
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Исполнение приговора суда в части гражданского иска производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве - путём обращения взыскания на имущество и денежные средства должника. Если должник отбывает наказание в местах лишения свободы, то взыскание может производиться, в частности, за счёт его доходов (заработной платы) от трудовой деятельности. Основанием для условно-досрочного освобождения осуждённого к лишению свободы не может являться сам факт выплаты им потерпевшему (его родственникам) присуждённой суммы. Как указано в ст.79 Уголовного кодекса РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

В случае если в уголовном деле не был заявлен гражданский иск, или и был заявлен, но не был рассмотрен ( при невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 309 УПК), тогда родственники погибших в ДТП могут обратится в суд с гражданским иском к осужденному, в том числе и о взыскании морального вреда.

Здравствуйте! Если у вас уже есть исполнительный лист о взыскании морального вреда, то вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который должен будет возбудить исполнительное производство и произвести обращение взыскания на имущество должника. Если у вас нет исполнительного листа и вы не обращались в суд с иском о взыскании морального вреда, то обратитесь в суд. Если должник находится в местах лишения свободы, то взыскание может удерживаться от его трудовой деятельности. Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Применение условно-досрочного освобождения не зависит от обязанности возмещения морального вреда. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.