Может ли полиция запрашивать справку 2-ндфл?

Здравствуйте! У меня разбили лобовое стекло у машины около дома. Вызвали полицию, написали заявление. Теперь участковый требует справку 2 ндфл со всех членов семьи для оценки значимости ущерба. Правомерно ли это ?
ДТП | Дзержинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Справка 2 НДФЛ нужна для определения значительности причиненного Вам ущерба и, соответственно, для квалификации дела - административное или уголовное.

Согласно КоАП за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества не повлекшее причинение значительного ущерба предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст.7.17)

В соответствии с п.1 ст.167 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (штраф в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей.

Удачи!

Здравствуйте! Такое требование не правомерно, вместе с тем, в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, при проведении проверки сотрудник полиции обязан установить все обстоятельства, необходимые для принятия законного и обоснованного решения.

Вся тонкость в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает за соврешение преступления, причинившего значительный ущерб, но законом не оговаривается, что является значительным, это оценочное понятие, вместе с тем оговорено, что сумма ущерба не может быть менее 2 500 рублей.

В связи с изложенным, если сумма превысила 2 500 рублей, сотрудник полиции должен дать оценку насколько она значительна для потерпевшего и исходя из установленных обстоятельств должен принять решение по Вашему заявлению.

Поэтому решать Вам, будете предоставлять данную справку или нет, но от этого зависит решение, уголовная или административная ответственность у виновного.

Удачи!

Если в отношении Вас заведено уголовное дело - однозначно, может. По новой редакции уголовно-процессуального кодекса может, если даже и не заведено (в ходе проверки), но на практике это новведение не работает. Так что для себя знайте: "не может", но если все-же запросят, обвинить полицию в превышении полномочий будет сложно.