ДТП действия сотрудников ДПС

Произошло ДТП. Вызвали ДПС на место происшествия. Сотрудники отказались оформлять ДТП, мотивировав свой ответ тем, что ДТП сфальсифицировано. ДПС вызвали следственный комитет. СК сопоставил соответствие лакокрасочного покрытия на двух а/м. По истечению 3 часов проведения экспертизы результат показал, что а/м действительно сталкивались. Были попытки со стороны СК отогнать машину на дополнительную экспертизу (диагностика подушек безопасности), ПРИНУДИТЕЛЬНО!!! После чего была составлена справка о ДТП. Скажите:

1. Законны ли действия сотрудников ДПС и СК?

2. Какой документ регламентирует права и обязанности сотрудников ДПС?

3. В каких случаях могут арестовать, изъять, задержать, сопроводить принудительно а/м, для экспертизы, устанавливающей факт ДТП?
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Для решения вопроса о законности либо незаконности действий сотрудников необходимо получить от Вас дополнительную информацию, изучить составленные на месте документы. Исходя из предоставленной информации, действия сотрудников выглядят не совсем корректно.

2. По некоторым вопросам - Кодекс об административных правонарушениях, по остальным - т.н. административный регламент ДПС - приказ МВД от 2 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". Также необходимо учесть закон "О полиции". Это наиболее серьезные нормативные акты, так сказать, навскидку.

3. Вариантов несколько, но на мой взгляд, как минимум, необходимо вынесение определения о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования.

В целом, Ваша ситуация не совсем вписывается в формат краткой интернет-консультации. Если у Вас есть желание разобраться в происшедшем, обратитесь за консультацией к живому адвокату.