Инспектор ДПС не может разобраться кто виноват в ДТП

У светофора, на перекрестке, одновременно горел красны и зеленый свет, на другой стороне перекрестка горел зеленый в следствии чего произошло ДТП. Кто в данный ситуации прав и считается ли в этом случае перекресток нерегулируемым.
ДТП | Нальчик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Единой практики по данному вопросу нет.

При доказывании "нерегулируемости" перекрестка можно попробовать опереться на Определение ВС РФ от 23 декабря 2008 г. N 5-в08-131.

Петербург, в свою очередь, считает, что некорректная работа одного или нескольких светофоров не делает перекресток нерегулируемым.

В любом случае, вариант с нерегулируемым перекрестком имеет право на жизнь.

Дополнительно (в качестве варианта) можно попытаться доказать вину эксплуатирующей организации.

Здравствуйте! Ситуация интересна тем, что мнение юристов здесь сильно расходится. Также расходится и судебная практика.

Моё мнение, что этот перекрёсток нельзя считать нерегулируемым, так как при наличии светофора о его неисправности может свидетельствовать либо отсутствие какого-либо сигнала либо мигающий жёлтый свет.

Если таких признаков нет, то и водители введены в заблуждение отосительно работоспособности светофора на таком перекрёстке.

Таким образом, в части административной ответственности вины водителей здесь нет, а вот в части возмещения ущерба - необхдимо обращаться в эксплуатирующую организацию.