ДТП по вине дорожных служб? (занесло на скользкой дороге)

Здравствуйте. На днях попал в ДТП, ехал вечером, занесло, выкинуло на встречку, повреждено в общей сложности 3 автомобиля. Сотрудниками ДПС был оформлен акт о выявлении участка дороги с "зимней скользкостью", в объяснении написано, что я двигался с разрешенной скоростью (50-60 км/ч), вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении , НО - в этом определении написано "не учел дорожные и метеорологические условия, произошел занос ....". Есть ли возможность выиграть суд о взыскании ущерба с дорожных служб? Если да, то каков порядок действий?
ДТП | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Михаил. К сожалению эта стандартная фраза "не учёл..." создаёт большие трудности в доказательстве вины дорожной службы в необеспечении безопасности дорожного движения и даёт ей возможность выйти сухой из воды. В судебном заседании о взыскании ущерба задайте вопрос сотрудникам ДПС (заявите ходатайство о их вызове для дачи показаний), на основании чего они утверждают, что Вы не учли? Кто сделал такой вывод и на основе каких заключений? Вас при той степени осторожности, заботливости и "учтения", соответствующей дорожным и метеоусловиям, вынесло на встречку. Значит вина полностью на стороне дорожников. Станьте на позицию нападения, везде и всегда водитель не учёл, не досмотрел.

Было бы интересно узнать какое решение вынесет суд.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Михаил (24.02.2014 в 14:13:02)
Сергей Васильевич, а есть ли возможность обжаловать эту формулировку в определении и изменить ее? И каковы методы борьбы, сроки устранения гололедицы дорожными службами? Обязаны ли они выставлять какие-либо дорожные знаки? Мороз стоял 2-ой день после оттепели. Извините, пишу с телефона, долго и возможны ошибки.