ДТП с тяжелой травмой: сколько светит за уголовное дело?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Мой муж совершил дтп, пострадавших 5 человек. В машине за рулем которой мой муж сидел (оговорюсь машина ему не принадлежит, ехали на работу, хозяин предложил заменить его, т.к он устал и муж сел - страховка не ограничена) в машине ехало 4 человека. Ночь, поземка, дорога не чищена, зацепил бровку, машина не управляемая стала и вылетела на встречку, а там машина. Лобовое столкновение. У мужа перелом тела грудины, до сих пор на больничном, у 1 го сотрясение, у 2 го швы на голове, у 3 го просто царапины, даже не госпитализировали. Во второй машине у женщины тяжелые травмы (перелом ноги, спицы вставили), была видно не пристегнута т.к выбила лобовое стекло головой и водитель тоже перелом ноги. Позвонил следователь и сказал, что завели уголовное дело, т. к у женщины тяжелые травмы. Тут же хозяин разбитой машины (за которой муж был за рулем) звонит требует деньги за машину, но ведь еще даже суда не было. Подскажите пожалуйста, сколько мужу светит за уголовное дело? Заранее большое спасибо!
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Хм... сложно в двух строках, но попробую. Начнем с главного вопроса. Если у Вашего мужа нет условных судимостей, и он не был условно-досрочно освобожден на момент ДТП,В то при некоторых усилиях адвоката будет приговор с условным осуждением года на 3. Ответственность за вред здоровью и маральный вред следует всяыески снижать. Главный путь - набирать смягчающие вину обстоятельства. Конкретно посоветовать не могу, нужно смотреть дело. Будет очень неплохо, если Вы (в смысле - муж) до окончания следствия договорится с потерпевшими. То есть, загладит причиненный им вред, а те напишут расписки, что претензий не имеют. Для суда это важно. С хозяином разбитой машины нет смысла что-то обсуждать доВ официального окончания дела, Вашего мужа виновным в такой ситуации может признать только суд. До этого - никаких переговоров (может быть хозяин не содержал в исправности тормозную систему или рулевое управление? Это я к примеру). И еще раз подумайте, посоветуйтесь, есть ли смысл сразну изначально признавать вину? Советовать не могу, не знаю деталей. И последнее - приличный адвокат будет совсем не лишним. Удачи Вам.В