Требование страховщиков предоставить ТС через 2 месяца после ДТП

Здравствуйте! Сегодня заказным письмом пришла бумага от Росгосстраха, в которой согласно п.3 ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО они требуют предоставить автомобиль в течении 5 рабочих дней за 120 км от места проживания. 17.01.2017 в результате ДТП был составлен европротокол, в котором жена была признана виновником ДТП, документы своему страховщику мы отправили в течении 5 дней со дня ДТП, в середине февраля провели косметический ремонт авто. Теперь страховщик потерпевшего спустя 2 месяца после ДТП требует предоставить автомобиль. Для чего предоставить (осмотр, экспертиза) в письме не указано. Также, дополнительно, сообщают, что в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ об ОСАГО они могут потребовать возмещения им затрат по страховой выплате потерпевшему, если мы не предоставим автомобиль. Оба работаем, возможности ехать нет. Правомерны ли требования страховщиков потерпевшего (наше ТС застраховано у другого страховщика, к РГС мы отношения не имеем)?

Заранее благодарен за ответ.
ДТП | Краснопере | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В Законе указано, что по требованию страховой компании владельцы транспортных средств обязаны представить их для проведения осмотра в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного требования.Сроки предъявления требований страховой о предоставлении транспортного средства для его осмотра законом не установлены, следовательно влюбое время по истечение 1 дня..1 года ит.д. вы обязаны предоставить его к осмотру..в законе не сказано как это означает, что даже если тс не в состоянии двигаться вы обязаны обеспечить доставление его к месту осмотра самостоятельно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru